Diretoria

  

                       Presidente Nacional: Marçal Fortes Silveira Cavalcanti (Pilar/AL)

1º Vice-Presidente: Julio Agápio (Torres/RS)

2º Vice-Presidente: Antonio Marcos (Mangaratiba/RJ)

Vice-Presidente Regional:

Norte: Antonio Ademir Stroski (Manaus)

Sul: Vilson Sandrini Filho (Itajaí/SC) e Coordenação - Sandra Regina Batista

(Consorcio Intermunicipal do Médio Vale do Itajaí CIMVI)

Sudeste: Frederico Arthur Souza Leite (Itabirito/MG)

Nordeste: André Ferraro (Madre de Deus/BA)

Centro-oeste: Luís Eduardo Costa (Campo Grande/MS)

 

Diretor Financeiro: Jessica Oliveira Cavalcante (Roteiro/AL)

 

Diretor Jurídico: Andrea Struchel (Campinas/SP)

Conselho Fiscal:

Redson Cavalcante do Carmo (Coqueiro Seco/AL)

Bruno Sakata (João Ramalho/SP)

 

Geraldo Luiz Nalom (Pedreira/SP)

Conselho Fiscal - Suplente:

Thiago de Paula Nunes Mesquita (Natal/RN)

Fábio João Jovita (Joinville/SC)

Shayene Figueredo Barreto (Itaguaí/RJ)

Secretário-Geral: Luiz Soraggi (Rio de Janeiro)

 

Relações Institucionais: Mário Mantovani (São Paulo)

Diretor de Relações Internacionais: Marcelo Marcondes (São Paulo)

Diretor de Gestão Ambiental: Pedro Lobo (Alagoas)

Diretor de Conselhos Municipais de Meio Ambiente e Consórcios Públicos: Claudio Scalli (São Paulo)

Diretor de Educação Ambiental e Unidades de Conservação: Moacir Arruda (São Paulo)

Diretor de Mudança do Clima e Biodiversidade: Geraldo Nobre – Equipe de Coordenação: Denise (Campina Grande/PB) e Ivan Maglio (São Paulo)

Diretor de Oceanos, Recursos Hídricos e Saneamento: Sidnei Aranha (Guarujá/SP)

 

Coordenador do Sistema Costeiro e Marinho: Ricardo Ribeiro Haponiuk (Itapoá/SC)

Diretor de Patrimônio Cultural: Udo Sarlet (Rio Grande do Sul)

Diretor de Proteção e Bem-estar Animal: Izabel Honorato (Santa Catarina)

Diretor de Regiões Metropolitanas: Michele de Sá Vieira (Mogi das Cruzes/SP)

Diretor de Turismo Sustentável: Romildo Campello (São Paulo)

Diretor Técnico (Institucional, Captação): Marinete Aparecida Moreira (São Paulo)

Diretor de Qualidade Ambiental: Welison de Araújo (João Pessoa/PB)

Coordenação de parcerias Região Norte: Ismaylla Bezerra

Representantes dos Biomas Brasileiros:

Diretor da Caatinga: Carlos Ribeiro (Recife/PE) e Coordenação - Allan Max Andrade Fontes (Lagarto/SE)

Diretor do Cerrado: Eduardo Benvindo da Cunha (Porto Nacional/TO)

Diretor do Pampa: Anderson Etter (São Leopoldo/RS)

Diretor da Mata Atlântica: Tiago Sartori (Socorro/SP) e Coordenação - Bruno Sakata (João Ramalho/SP)

Diretor da Amazônia: Fábio Porto (Alto Alegre dos Parecis/RO)

Diretor do Pantanal: Eduardo Romero (Campo Grande/MS)

Coordenação: Felipe Dias (SOS Pantanal)

Gabinete Institucional da Presidência:

Assessor Técnico e Institucional, de Comunicação e Imprensa: Marcelo Marcondes (imprensa@anamma.org.br)

Assessora Jurídica da Presidência: Patrícia Rasia

 

Assessor Administrativo: Pedro Lobo

 
Estatuto
Comunicados